28.11.2016
Рыбалка в перволедье на балансир

Холода пришли, как всегда, неожиданно. Погода быстро внесла коррективы в рыбалки, запланированные еще по открытой воде. Практически все водоемы затянуло льдом и только река ниже города позволяет ещё половить спиннингом зубастую. Однако огромное количество снега вдоль берегов очень быстро отнимает силы и оптимизм, да, к тому же, и постоянное обмерзание колец не очень-то добавляет комфорта ловле.

Но нет худа без добра! Кое-где, на неглубоких озерах, толщина ледяного покрова позволяет более менее ловить рыбу.

Так рано я начинал  ловлю со льда ещё будучи подростком, в далеком 1987 году. Тогда календарь показывал 05 ноября. И вот, спустя почти тридцать лет история повторяется. Много лет подряд я, открываю сезон ловли со льда на одном и том же водоеме. Меревское озеро, достаточно крупный водоем. В длину имеет протяженность, примерно, шесть километров. Озеро мелководное, без ярко выраженного рельефа. Средняя глубина 2.0-2.5 метра. И лишь в одном месте глубина достигает пять метров. Озеро соединяется протокой с самой длинной водной артерией Ленинградской области – рекой Лугой. Из-за малой глубины озера вода весной очень быстро прогревается, что служит прекрасной средой для развития кормовой базы и, соответственно, быстрого нагула рыбы. Зимой же наоборот, вода очень быстро остывает, что в свою очередь способствует очень быстрому образованию льда. Хорошие подъезды и близость к городу способствует большой популярности водоема среди рыболовов.

В этом сезоне снегопады, идущие практически каждый день на протяжении уже двух недель, не дают образоваться крепкому ледяному покрову. Лед имеет очень неоднородную структуру и толщину, последняя колеблется в пределах 3-7 см. Прежде чем сделать шаг  приходится проверять прочность льда при помощи постоянных ударов пешней.

Из-за таких сложных и опасных условий все рыбаки сосредоточились в прибрежной зоне с глубиной ловли около 1,5 метров. Мы с товарищем поставили на сегодня перед собой задачу половить исключительно на балансиры. Тем более интересно было сравнить уловы с другими рыбаками. Большинство ловило либо на безмотылку, либо на блесну. 

Ставлю балансир Strike Pro Super Ice 47.  Первые лунки пробурили прямо у припаркованной недалеко от берега машины. Поклевки не заставили себя долго ждать. Балансир почти мгновенно собирал рыбу под лункой. После поимки 2-3 рыб контакты прекращались.

Стоило пробить лунку буквально в пяти метрах, как снова очень быстро удавалось поймать следующие 2-3 окуня. Такая очень быстрая и динамичная ловля продолжалась около часа. Затем рыба резко замолчала. Продолжаем разведку акватории, пробивая лунки в разных направлениях... Тишина. Начинаю вспоминать, где по открытой воде находились пятаки плотных зарослей кувшинок. Решаем проверить эти очаги растительности на наличие хищника. Так получилось, что первые лунки были пробиты в самой гуще водной растительности. Один-два взмаха, на крючках балансира повисает пук травы. Вторая проводка, один-два взмаха снова пук травы. Третья проводка взмах…. Уверенный тук в руку. И красавец окунь на льду.

Потихоньку рыбка начинает расклёвываться. Весь хищник стоит в плотных зарослях подводной растительности. Стоило пробить лунку за пределами «пятака», как поклёвки сразу прекращались. В «траве» окунь брал очень уверенно. Холостые контакты отсутствовали. Единственное, что омрачало ловлю, так это очень частые зацепы за траву. Заросли растительности попадались настолько крепкие, что при зацепе приходилось использовать отцеп с привязанным к нему тройным крюком. Это позволяло хоть как-то сохранять приманки. Что бы минимизировать их количество пробовали менять балансиры на блесны. Результат, ноль. Стоило снова поставить баланс, как всё сразу вставало на свои места: начинался сенокос, с периодическим вытаскиванием окуней.

На очередной проводке мощная поклевка. Срез. Досадно. Счет потерям открыт. Ставлю точно такую же приманку и снова начинаю потаскивать окуней.

Больших раздач с лунок нет. Окунь равномерно «размазан» среди зарослей - водорослей. Возврат на уже пробитые лунки проносит ещё несколько хвостов. А на одной из них резкая потяжка… Щука. Упорное сопротивление и пятнистая красавица на льду.

В надежде на вечерний клёв решаем немного задержаться дольше запланированного времени. Погода очень комфортная, штиль, слабый снежок, с почти нулевой температурой, очень располагала для дальнейшего нахождения на льду. Но чуда не случилось. После 14.00 активность рыбы стала заметно снижаться, поклёвок становилось всё меньше и меньше. В 15 часов, поняв все предстоящие перспективы, решаем потихоньку собираться домой.

Раздач, часто случающихся по первому льду, сегодня мы не увидели. Явными лидерами среди приманок оказались балансиры. Большая часть окуня была поймана именно на эти приманки. Не так часто, по крайней мере, у меня, балансиры переигрывают другие искусственные приманки, но сегодня оказался именно тот день.

Друзья, берегите природу. Не оставляйте мусор на льду.

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 12.12.2016
    "Балансир. Окунь. Начало" - Краткое пособие для новичков

    Приобщение новичка к ловле со льда должно начинаться именно с балансира. Почему Strike Pro? Их п...

    Подробнее
  • Следующая

  • 24.11.2016
    Виброхвост. Испытание ветром

    Провожу Tumbler Shad с касанием дна, 5-6 оборотов катушкой, пауза. На одном из касаний чёткий ко...

    Подробнее