24.11.2016
Виброхвост. Испытание ветром

В первой декаде октября, звонит мне старый знакомый – Сергей Савельев, с предложением половить рыбу, а заодно и испытать его детище новый катамаран Юникат. Меня долго уговаривать не пришлось, тем более, что я и так собирался на рыбалку. Так как Сергей предупредил, что сможет подъехать не ранее десяти часов утра, то и водоем был выбран недалеко от дома, в каких-то тридцати минутах езды на машине.

Водоем представляет собой слабопроточное озеро длинной два километра, шириной полтора километра, имеет сильно заболоченные берега окруженные лесом. К озеру имеется всего два подъезда, да и то только в сухую погоду. Средняя глубина составляет полтора метра.

В одиннадцать часов мы на воде. Картина удручающая - мощный шквалистый ветер, с периодически идущим дождем. Из-за сильного ветра зона облова очень ограничена, забрасывать приманки удается практически в одну точку. Я начинаю ловить на раттлины,  неплохо зарекомендовавшие себя на данном озере. Из-за очень толстого слоя ила и нитевидных водорослей на дне, ставил самые легкие примаки (практически всегда ловлю раттлинами, используя ступенчатую проводку) Товарищ ставит небольшую силиконовую приманку на легкой джигголовке. Первая постановка лодки - тишина. Немного смещаемся. Постепенно начинают замерзать руки, ещё не привык брать с собой перчатки, хотя  уже наступили времена, когда с ними лучше, чем без них.

У товарища поклёвка. Подойдя к самой лодке щучка делает рывок, и…  досадный сход. Щучка, резво вильнув хвостом, видимо от свалившегося на её голову счасть, скрывается под лодкой. По опыту ловли на этом водоеме знаю, что где произошла одна поклевка, жди другую. Решаем подольше задержаться на этом месте, тем более что, это одна из самых перспективных и самая глубокая точка. Глубина под лодкой чуть менее трех метров. Перепробовав к этому времени более десятка твердых приманок решаю перейти на силикон. И если у товарища поклевка произошла на маленького тёмного червя, то я решил сразу поставить приманку покрупнее. Незадолго до этого, в моей коробке завелись симпатичные виброхвосты, от компании Strike Pro Tumbler Shad 13. Оснащаю Тумблер джигголовкой весом восемь грамм.

На сайте компании сказано, что данную приманку следует проводить равномерной средней и быстрой проводками. Пробую облавливать все горизонты воды, следуя этому совету. Несколько десятков забросов, а в ответ – тишина. Небольшой перерыв – чай, кофе, потанцевать. Руки понемногу отходят. Постепенно до меня доходит, что рыба скорее всего не совсем активна, и несмотря на осень, жрать-то особенно и не хочет. Как всегда попробуем пойти своим путем, тем более я, был просто уверен в большом количестве рыбы на этом озере. Ловлю на нем более двадцати лет, и знаю, какие фокусы оно может преподнести. Пробую провести Тумблера с касанием дна, пять – шесть оборотов катушкой в медленном темпе, пауза. И вот на одном из касаний чёткий контакт рыбы с приманкой. Подсечка… мимо. Хорошо, но пока не в этот раз. Рыба себя показала. Начинаю забрасывать приманку в одну точку и делать очень медленную проводку, с постоянным касанием дна.  Где-то на десятой проводке мощная, уверенная потяжка. Подсечка и началась борьба. Рыбка на том конце не маленькая. Несколько минут борьбы и на поверхности появилась первая пятнистая красавица. Размер рыбы был совсем себе ничего. С первого захода я даже не смог обхватить её рукой. Никогда не пользуюсь подсачеком, всегда даю рыбе шанс. А шанс у щуки был. Крючок впился за самый край ее челюсти.

Настроение немного приподнялось, чего было не сказать о погоде. Ветер всё усиливался. В лодке было невозможно встать в полный рост. Простояв на точке ещё минут двадцать, смещаемся ещё на несколько десятков метров. Из-за очень толстого слоя ила, каждое вытаскивание якоря сродни подвигу. Даже воспоминания об этом вызывает содрогание.

 

Очередная точка очень быстро дарит поклевку. Опять сверхмедленная проводка, четкая поклевка, и очередная щука позирует перед объективом. Больше в этот день мы, так и ничего не поймали. С учетом ужаснейшей погоды и позднего выезда результат этого выезда можно считать удовлетворительным. Погода становилась всё хуже и хуже, пошел непрекращающийся холодный октябрьский дождь. На базе нас уже ждала горячая баня и вкусная еда. Все запланированные мероприятия мы выполнили, катамаран опробовали, новые приманки компании Strike Pro – испытали.

 

P.S.: Буквально через несколько дней состоялся очередной выезд на рыбалку, где Tumbler Shad 13 оказался героем дня и единственной приманкой на которую удалось поймать рыбу. Но это уже совсем другая история...

 

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 28.11.2016
    Рыбалка в перволедье на балансир

    Так рано я начинал ловлю со льда ещё будучи подростком, в далеком 1987 году. Тогда календарь по...

    Подробнее