12.12.2016
"Балансир. Окунь. Начало" - Краткое пособие для новичков

 

У меня есть друг. Зовут его Олег. Он уже много лет периодически выбирается на лед в компании своих друзей или отца. Все их познания в зимней ловле сводятся к одной лишь мормышке. Последнее время мой товарищ увлекся ловлей на спиннинг. В конце сезона открытой воды, зная моё пристрастие к ловле хищника зимой, Олег все чаще и чаще стал обращаться ко мне с вопросами по зимней блесне, что да как?

Его вопросы подкинули мне идею написать, если так можно выразиться, краткое пособие для новичков. Долго думал с чего бы начать приобщение человека, не владеющего навыками ловли, к этой самой ловле...

Самое первое, что пришло в голову - это балансир. На мой взгляд, приобщение новичка к ловле окуня со льда должно начинаться именно с балансира. Снасть попроще, да и техники проводок балансира в отличие от зимней блесны так же попроще. Если понравится, тогда уже можно углубиться в дебри зимней блесны и, соответственно, вложиться в плане материальном, в покупки удильников, блесен и других необходимых причиндалов.

Итак, всё, что будет сказано ниже, относится к ловле в замкнутых водоемах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. Ловить мы планируем на самых различных типах водоемах. Это и лесные озера, в огромном количестве разбросанные в лесах Псковской области. Это и озера ледникового происхождения, расположенные на юге Ленинградской области. Мелководное озеро Ильмень с множеством впадающих в него рек. Вопросы экипировки мы оставим на рассмотрение как-нибудь в другой раз. Отметим только, что одежда должна быть легкой. Передвигаться и сверлить лунок нам придется много.

Выбираем удильник длинной сорок сантиметров с пенопластовой ручкой-мотовилом.

Чем проще, тем лучше. Никаких кивков. Все контакты рыбы с приманкой отлично передаются в руку. Леску выбираем не дорогую. Выбор лесок на прилавках магазинов огромен. Останавливаемся на диаметре 0,14 мм. У нас не Ладога, поэтому диаметр лески в самый раз. Наматываем двадцать метров. На сезон хватит. Теперь самое главное – приманки. Несколько сезонов подряд ловлю на балансиры двух производителей: это компания Strike Pro, и малоизвестная Латвийская компания Люритекс. Разницы в уловах при использовании этих балансиров я не заметил. Ловят одинаково хорошо. Однако балансиры Strike Pro имеют три неоспоримых преимущества. Первое - более низкая цена, второе - большая доступность в наших торговых сетях, и третье - огромный выбор моделей, размеров, весов и расцветок. * Хочется отдельно отметить такую опцию, как запасные хвостики. В случае нечастой, надо сказать, поломки, есть возможность очень быстро починить балансир в домашних условиях.

Поэтому на первоначальном этапе я решил остановиться на балансирах тайваньского производителя. Хотелось бы отметить несколько моделей приманок размером до 50 мм., которые уже несколько сезонов безотказно работают на наших водоемах.

  Super Ice 40

 Micro Ice 40

 Shifty Shad Ice 30

  Strike Ice 25

  Dolphin Ice 30

С расцветками поступаем еще проще. Берем то, что нравится. Все эти муки выбора, на мой взгляд, высосаны из пальца. Все эти разговоры на сходство с кормовым объектом от лукавого. Какая бы приманка у вас ни была, она никогда, как бы вам это не казалось, не сравнится с живым объектом. Посмотрите на игру ваших приманок под водой и назовите мне хоть один живой объект подводного мира, который бы так себя вел!? Немного отвлекся... Есть идеальное правило, проверенное временем: чем больше приманка нам нравится, чем чаще мы будем её использовать, и соответственно быстрее разловим. Чем красивее для вас, тем лучше! А вот уже потом время покажет правильность того самого выбора.

Наконец-то добрались до льда. Где искать окуня? А может и - как искать окуня? Опять же у нас не Ладога, и ориентироваться по толпам рыболовов на льду у нас возможности нет. Поэтому - с самого начала только активный поиск. Если водоем не известный, то поиск рыбы начинаем по классике, от берега в глубину. Так как водоемы в основном некрупные, то лунки сверлим на расстоянии 20-30 метров друг от друга. Если начинается интересный рельеф в виде всевозможных перепадов глубин, то это расстояние смело уменьшаем вдвое. Как только начинаются первые контакты рыбы с приманкой, замечаем расстояние от берега, на котором начались поклевки. Теперь перед нами стоит задача найти участки водоема с максимальной концентрацией активной рыбы.

Начинаем рассверливать «конверт». То есть от лунок, в которых были поклевки, сверлим ещё четыре лунки в разные стороны в виде квадрата. Практика показывает, что рыба под лункой, если она есть, собирается в радиусе пяти метров. Поэтому при нахождении «пятен» с рыбой, лунки следует сверлить на расстоянии десяти метров друг от друга.

С поиском рыбы немного разобрались. Теперь игра.

Опускаем балансир на дно. Несколько раз стучим по этому самому дну. Поднимаем приманку на 5-10 сантиметров ото дна и делаем взмах удилищем вверх, после чего возвращаем точно в то же положение. Взмах быстрый и короткий, кончик удилища перемещается на 10-15 см. Пауза 3-4 секунды. Следующий мах, пауза, и т.д. Делаем десять махов, если поклевки отсутствуют поднимаем балансир на 20-30 см., ещё десять взмахов. Третий подъем на очередные 20-30 см. и снова десять взмахов. Если поклевки отсутствуют, снова опускаем балансир на дно и делаем очередные десять взмахов. Поклёвок нет, меняем лунку. Второе правило - Лучше найти активную рыбу, чем сидеть и вымучивать каждую поклевку. Даже в самое бесклёвье рыба питается. Пускай это будет всего несколько минут, но они будут. Поэтому рыболова-блеснильщика в буквальном смысле кормят ноги!

Всё это только начало. Учиться зимнему блеснению можно вечно и нет предела совершенству.

Выше описаны самые первые шаги в освоении ловли на балансир. Даже если вы будете следовать перечисленным советам, вы обязательно поймаете своего первого окуня, а если сильно повезет, то и щуку. А вот уже после этого остановиться будет крайне сложно, проверено.

Осталось совсем немного до установления крепкого ледяного покрова, чтобы проверить все рекомендации уже по первому льду. Ни хвоста...

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 15.12.2016
    Балансиры Strike Pro на Горьковском водохранилище

    В сезон зимней рыбалки для ловли окуня я использую балансиры натуральных расцветок, предваритель...

    Подробнее
  • Следующая

  • 28.11.2016
    Рыбалка в перволедье на балансир

    Так рано я начинал ловлю со льда ещё будучи подростком, в далеком 1987 году. Тогда календарь по...

    Подробнее