15.12.2016
Балансиры Strike Pro на Горьковском водохранилище

Сезон зимней рыбалки в Нижегородской области в самом разгаре. Все любители этого вида ловли уже не раз смогли побывать на льду. Я не исключение. К моменту написания данного обзора я уже пять раз ездил на Горьковское водохранилище с целью найти и половить котлового окуня на балансиры. Моя цель была достигнута, но из пяти раз я смог найти достойных горбачей только однажды. Остальные 4 рыбалки прошли в поиске рыбы в разных местах акватории, на разных глубинах. Именно на этих рыбалках со мной были балансиры торговой марки Strike Pro, об использовании которых, я хочу поделиться в данной статье.

Для ловли окуня я использовал балансиры в основном натуральных расцветок, предварительно заменив штатные тройники на тройники с каплей и камнем STRIKE PRO №10. Это было мною сделано для увеличения результативности атак окуня, так как по моим наблюдениям окунь охотнее атаковал тройник, нежели сам балансир.

Для ловли на зимние приманки Strike Pro я использовал удочку Team Salmo Ice Leader c монолеской диаметром 0.28 мм.

По моим наблюдениям этот диаметр монолески оптимален для ловли на данные балансиры. Атака приманок рыбой была хорошо и отчётливо видна по яркому силиконовому сторожку. Выбранная удочка позволяла мне делать надежную и плавную подсечку рыбы, а так же быстро отправлять приманку на заданный горизонт ловли, благодаря открытой катушке большого диаметра. В период с 1 по 10 декабря погода была не устойчивая, дули сильные ветра, меняющие своё направление, а заморозки сменялись оттепелями.

На активный клёв рыбы я не рассчитывал, поэтому, как всегда, «рулил» активный поиск рыбы. В первых числах декабря точкой отсчёта была выбрана «третья» грива с глубинами от 4 до 6 метров. Именно там, я находил стоянки крупных горбачей. В этих местах, по окуню хорошо отработали средневодные балансиры Challenger Ice 40

и Micro Ice 47 в натуральных окрасках.

Все поклёвки окуня были в придонном слое воды, окунь активно атаковал тройник с камнем. После 8 декабря дни активности рыбы значительно снизилась из-за перепада давления. При ловле в других местах акватории Горьковского водохранилища я использовал так же средневодные балансиры. На глубинах до 6 метров снова были реализованные поклёвки на Challenger Ice 40 и Micro Ice 47, а так же Super Ice 47

А на глубинах от 2 до 4 метров наилучших образом себя показал Strike Ice 40, на который пришлось больше всего поклёвок «местного окуня» разных размеров.

Успех данной приманки я считаю, обусловлен подходящим для рациона питания рыбы размером, формой тела напоминающей малька и цветом (под тюльку). Все эти факторы сделали данную приманку №1 по ловле рыбы со льда за 4 полноценные рыбалки.

Применял я так же и Dolphin Ice 40D, но из-за широкого тела приманки и достаточно большой массе тела, при таком размере, я не смог добиться на него должного результата. Поклёвки были, но реализации не было. Данную приманку я бы рекомендовал использовать при ловле на течении и на глубинах от 6 до 9 метров.

Тему глубоководных зимних приманок Strike Pro я планирую раскрыть по судаку, но для этого нужно время и глубины от 9 до 12 метров. Надеюсь на смену погодных условий и повышения активности рыбы. Продолжение следует...

Автор: Дмитрий Волгин

Предыдущая

  • 19.01.2017
    И снова спиннинг. Возвращение тепла

    Спиннинг - чебураха – офсет – съедобная резина Piglet Shad. Вся эта красота летит в самые дебри...

    Подробнее
  • Следующая

  • 12.12.2016
    "Балансир. Окунь. Начало" - Краткое пособие для новичков

    Приобщение новичка к ловле со льда должно начинаться именно с балансира. Почему Strike Pro? Их п...

    Подробнее