19.01.2017
И снова спиннинг. Возвращение тепла

Последние дни стало приходить много тревожных новостей с ледяных полей. После двухнедельных морозов и обильных снегопадов, из-за которых так и не установился нормальный лед, снова пришло тепло. То оттуда, то отсюда приходят вести, что «пингвины» стали проваливаться под лед.  Оно и не мудрено, на градуснике +6. Третий день идет дождь. Дабы не искушать судьбу возвращаемся в спиннинг. Снасти до сих пор стоят в прихожей с последней рыбалки. И готовить-то особенно ничего не нужно. С последнего выезда по открытой воде прошло ещё не так много времени. В суматохе первых рыбалок со льда всё было не удосужиться убрать спиннинги на зимнюю спячку. Зима так бурно взялась за дело, что казалось, до весны половить уже не «светит», но Мать-Природа распорядилась по-своему.

Если рыба есть, то она не может не есть, решили мы. Тем более, что река так и не покрылась льдом. Еще в сумерках мы на берегу. Участок реки был нам очень хорошо известен, неоднократно радовал нас поимками щук приличного размера. Снег за последние дни сильно осел. Вокруг мокро и скользко. Почти полное отсутствие ветра. Условия ловли обещали быть достаточно комфортными. За прошедшие две недели уровень воды в реке заметно понизился. Последние разы в этих местах ловили джигом весом 12 грамм. Сегодня начинаем с 8-и.

Нужно заметить, что последние примерно десять выездов редко когда приносили более одной – двух рыб. Пару раз возвращались домой с полными нулями. Весь хищник был пойман на резину размером 6 – 8 сантиметров.

Не спеша, движемся вниз по течению, облавливая перспективные участки. Снег тает прямо на глазах. Когда совсем стало светло, замечаю, что вода помутнела. Видимо сказывается быстрое таяние снега. Подходим к очень перспективному участку. Впереди мост через реку. Сразу за мостом начинается резкое сужение с сумасшедшей течкой. Метров через сто река начинает расширяться, образуя большой глубокий омут с сложным рельефом. Всё дно обильно устлано старыми топляками. Восьмиграммовой чебурахи здесь явно маловато. Решаю утяжелиться, а заодно и поменять приманку на что-то посветлее. С детства вбито в голову, что в мутной воде нужно ставить светлые или провоцирующие расцветки. Открываю коробку с приманками и начинаются муки выбора. Из того, что на мой взгляд, подходит всего одна приманка, но размер...

Piglet Shad десятисантиметровая новинка компании Strike Pro. Последнее время приманки такого размера зубастая явно игнорирует. Но цвет, цвет то, что нужно! Вода мутная – приманочка светлая, всё как учили. Нужно пробовать...

Утяжеляюсь до двенадцати грамм. Чебураха – офсет – съедобка Piglet Shad. Вся эта красота летит в самые дебри поваленных бревен. Проводка по классике: два оборота, пауза. На третьем или четвертом забросе, на выходе из ямы, четкая поклевка. Подсечка, и на том конце заходила неплохая рыбка. Без всяких сюрпризов, очень быстро подвожу щуку и вытаскиваю на берег.

Отлично. Через несколько минут поимка у товарища. Небольшая зубастая позарилась на некрупный виброхвост красно-желтого цвета.

Ещё некоторое время задерживаемся на яме и снова потихоньку начинаем спускаться вниз по течению в поисках перспективных мест. Проходит около двух часов ловли. Интересные участки сменяются одно за другим. Как всегда в отсутствие клева первым делом начинаю менять приманки: форма, размер, тип, цвет. Сменив около десятка приманок, начинаю эксперименты с проводками, паузами, скоростью. Времени впереди ещё много. Товарищ ушел далеко вниз по течению. Я же решаю вернуться на место, где были пойманы сегодняшние щуки. Только на этот раз перехожу по мосту на другой берег и облавливаю омут с другой стороны. Снова ставлю приманку, принесшую мне сегодня хорошую рыбу. Всё оставшееся время решаю посвятить облову обширного участка реки прилегающего к этому интересному месту. В какой-то момент делаю заброс вдоль самого берега. Глубина чуть меньше метра. Поклёвка. Ага, вышла на мелячок. На этот раз щука во всей красе продемонстрировала свой характер. Бурное сопротивление, и почти у самых ног сход. Досадно. Но приманочку-то подобрать удалось.  Подошел мой напарник. У него поклевок больше не было.

Поздняя осень. Пасмурная погода. В пятнадцать часов уже начинает смеркаться. Пора домой. Настроение отличное. Для этого времени года результат можно признать хорошим. Удалось разловить новую приманку. Вожу её с собой уже давно, но вот результативно удалось только сегодня. Благо время поэкспериментировать с ней ещё есть. Синоптики обещают тепло. Поживем – увидим.

Автор: Павел Милонас

 

 

Предыдущая

  • 20.03.2017
    Strike Pro Inquisitor 80 sp. ТХ и немного лирики

    Время и судьба свели меня c воблерами Strike Pro. Среди них есть фавориты, о них я расскажу подр...

    Подробнее
  • Следующая

  • 15.12.2016
    Балансиры Strike Pro на Горьковском водохранилище

    В сезон зимней рыбалки для ловли окуня я использую балансиры натуральных расцветок, предваритель...

    Подробнее