20.03.2017
Strike Pro Inquisitor 80 sp. ТХ и немного лирики

У каждого рыболова с годами копится опыт, навыки, статистика по водоемам и приманкам. В арсенале появляются свежие снасти. Одни, некогда любимые, водоемы сменяются новыми более интересными по разным причинам. И все причины указывать нет особого смысла, это просто факт. То же самое происходит и со снастями. Ломаются спиннинги и катушки, приобретаются новые, дарятся, продаются, надоедают, заменяются. По приманкам ротация проходит намного скоротечнее. Это нормальный процесс. Но есть такие приманки, после утраты которых, мы раз за разом приобретаем в точности такие же. А некоторые забываем по завершению рыбалки. Как результат, спустя время, мы имеем наиболее рабочие и изученные нами, как в опыте, так и в коробке. Так случилось и на моем пути развития в спиннинге. Я стал менять водоемы, постоянно открывал новые, разные, и на начало освоения абсолютно непонятные для меня. Подбирал ключи-отмычки для каждого из них. Некоторые водоемы требовали освоения новых способов ловли. Если раньше я ловил исключительно на железо – колебло, вертушки. И как мне казалось, на тот момент я знал о них все. Следующим этапом был джиг и разнесенные оснастки. Он пришел одновременно со спортом и знакомством с опытными спортсменами, благодаря которым, джиг я освоил довольно быстро и, считаю, что более чем качественно и успешно.

На каждом этапе развития, на каждой рыбалке, для каждого водоема и рыбы, одной из основных целей стояло выявление самых рабочих приманок.  По железу я довольно долго выявлял фаворитов, но все-таки определился. Когда пришел «в джиг», опять же, глядя на товарищей и прислушиваясь к их мнению, самые рабочие приманки для моих условий получилось определить не так сложно.

Самое интересное началось в воблерной теме. Знакомство с ними взяло корни с подаренного другом легендарного составника японского происхождения. Ловить я начал сразу и стабильно. Честно признаюсь, затянуло. Я решил развиваться в этом направлении дальше. Поскольку начальная ловля велась по кувшинке и в уловах присутствовали лишь некрупные щучки-травянки, у меня быстро пропал к этой ловле интерес. Стал вылезать на бровки, где должна по идее кормиться более интересная рыба. А воблер этот молчал. Условия совсем не его. Далее появились в моем арсенале дальнобойные японские недешевые дефицитные воблеры с бо`льшим заглублением, чем у первого. Стал ловить. Понравилось. Оторвал на коряге. Упущу подробные эмоции, которые испытал. Продолжал ловлю с большей осторожностью, временами не рискуя дорогими приманками и, как следствие, ловить стал меньше, да ещё и испытывал некоторый дискомфорт. Потом еще оборвал. Стал искать варианты в более дешевом сегменте. Не нашел. И оставил воблерное дело, объясняя это слишком высокой затратностью, которая мне не по карману. Опять ушел в джиг и железо.

Спустя время судьба свела c воблерами компании Strike Pro. Благодаря продукции этой фирмы я продолжил свое развитие в воблерах. С первых же рыбалок пошли только положительные результаты. И так раз за разом я открывал для себя новые приманки, а с ними новые горизонты и возможности. Время шло, и я не заметил, как в моей коробке остались воблеры лишь этой фирмы. Среди них есть явные фавориты в своем классе, о которых я бы хотел рассказать подробнее.  А начну я, пожалуй, с самого-самого, который зацепил меня своими характеристиками с первых забросов и продолжает радовать по сей день.

1.Strike Pro Inquisitor 80 sp.

  • Тип: minnow
  • Вес (гр) 8,3
  • Длина(см): 8
  • Заглубление (м): 0,7-1,2
  • Производитель крючков: Owner
  • Система дальнего заброса: магнитная
  • Способ анимации: рывковая, stop & go, равномерная
  • Страна-производитель: Тайвань
  • Тип плавучести: suspending (нейтральная)

На самой первой рыбалке я увидел в этом воблере огромный потенциал. В нём действительно всё, не постесняюсь этого слова, совершенно. Качество исполнения, покраска, заброс, баланс, игра, фурнитура. Inquisitor 80 sp оснащён магнитной системой дальнего заброса. И работает она без каких либо сбоев, потому что устроена по максимуму просто и без излишеств. А как многим известно – все гениальное просто. В средней части приманки находится магнит, от него отходит канал, по которому перемещаются металлические шары. В горизонтальном положении шары пристают к магниту, а при забросе отщёлкиваются в хвостовую часть. При этом приманка летит далеко и точно. После приводнения шары надежно закрепляются опять к магниту. Воблер с закрепленными шарами имеет четкую очень стабильную игру, которую испортить практически невозможно. Отлично работает на равномерной проводке, как в стоячей воде, так и на течении. Достаточно быстро заходит на рабочий горизонт и держит его. С титановым поводком 15 сантиметров является чистым суспендером. Благодаря этой способности позволяет делать максимально долгие паузы, что иногда так необходимо при ловле пассивного нерешительного хищника. А во всей красе Inquisitor 80 sp показывает себя при классическом твичинге. Это 2 несильных ударчика, сопровождающиеся 2-х секундной паузой, на которой воблер успевает несколько раз покачать боками и замереть. При каждом рывке четко ныряет в стороны, влево и вправо поочередно.

Область применения данной модели довольно широка. Это малые и средние реки с глубинами до двух-трех метров, участки на больших водохранилищах в виде русловых бровок, поливов, полоев и заливов с такими же глубинами, пруды и озера, не сильно заросшие растительностью.

Чуть не забыл сказать, ко всему прочему положительному модель представлена более чем в 40 (!) вариантах окраса. Что несомненно не может не радовать. Лично мне удалось испытать 5 или 6 разных, особой разницы не заметил, ловят все отлично.

В заключение хочу выразить благодарность компании Strike Pro за очень удачную и необходимую нам рыболовам приманку!

Ставлю запятую, на этом серия обзоров продолжится. НХНЧ.

С уважением, Саня Малинин!

Предыдущая

  • 19.04.2017
    Холодная вода апреля

    Первую рыбалку сезона открываем на небольшом мелководном озере. С чего начать? Пожалуй, новый во...

    Подробнее
  • Следующая

  • 19.01.2017
    И снова спиннинг. Возвращение тепла

    Спиннинг - чебураха – офсет – съедобная резина Piglet Shad. Вся эта красота летит в самые дебри...

    Подробнее