19.04.2017
Холодная вода апреля

В Ленинградскую область, после установившегося тепла, вновь вернулись холодные дни. Температура воздуха днём едва перевалила за отметку один с плюсом. У друзей выходной, зовут на рыбалку. По опыту знаю, что скорее всего ничего не поймаем. Щука только-только начинает приходить в себя после нереста, а тут ещё такой дубак. Другой выходной ещё не скоро, после долгих раздумий решаем, - рыбалке быть, несмотря ни на что.

Первую рыбалку сезона открываем на небольшом мелководном лесном озере. Дорога в хлам разбита лесовозами, с трудом добираемся до места. В десять часов мы, наконец, на воде. Открываю коробку с приманками. С чего начать?

С осенней выставки, проходившей в родном Питере, привез море всяких вкусняшек от Strike Pro. Начнем, пожалуй, с Инквизитора в восьмидесятом размере.

Со сто десятым  братом в прошлом сезоне, дела  у меня как-то не очень заладились... У всех ловит, а мне не разловить, хоть ты тресни! Посмотрим, на что способен этот, с виду ну очень симпатичный, малыш. Очень холодно. Руки мгновенно замерзли, хорошо перчатки додумался взять с собой. Несколько забросов и колечки на спиннинге покрылись льдом. Этого только не хватало! Очищаю, продолжаю кидать дальше, домой-то не уехать. Настроение немного под упало. И так не хотел ехать, а тут ещё такие неудобства...

Через полчаса вялотекущих забросов четкая, уверенная поклевка. Честно сказать не ожидал. Подвожу к борту лодки первую воблерную щуку этого сезона.

Крючки не глубоко. Не вынимая рыбу из воды, аккуратно с помощью плоскогубцев, освобождаю рыбу от тройников, и до скорых встреч. Восьмидесяточка разловлена! =)  Вторая щучка клюнула минут через десять. У лодки вижу, зацепилась за один крюк нижней челюстью. Даю слабину, немного трясу кончиком спиннинга, и очередная зубастая, махнув хвостом, уходит в глубину. От упаднического настроения не осталось и следа. Редко ошибаюсь в прогнозах, но сегодня видимо приятное исключение. За второй почти сразу подошла и третья. На этот раз Inquisitor 80 прикушен более основательно, да и рыбка немного покрупнее. От сидения в лодке начинают затекать ноги. Решаю подплыть к друзьям, узнать как у них дела. У ребят тишина. Разглядываю их арсенал. Ничего похожего по форме и размеру на Инквизитора ни у одного, ни у другого нет. В коробке Олега замечаю Jumper 90 . Этот воблер в прошедшем сезоне меня очень приятно удивил.

«Ставь, не  меняй, упирайся в проводки», - советую товарищу. Паша ставит зеленый воблер от Касадаки такого же размера. Попили чайку, немного перекусили и снова в разные стороны. И снова уверенная хватка рыбы, и опять одним крюком под нижнюю челюсть. Снова в дело идут плоскогубцы. Освобождаю рыбу, даже не беря её в руки. Приятели, видя всё это, немного приуныли. Кричу парням: «Не меняйте приманки, сосредоточьтесь на подаче».

Сделав для себя выводы об Инквизиторе, убираю его в коробку и начинаю гонять другие новинки. Пока вожусь со сменой приманки, замечаю какую-то суету на соседнем судне.

Олег вываживает рыбу, Павел помогает пришвартовать её к палубе. Джампер, красавец! Знал, не подведешь, ты лучший!!! =)

У меня затишье… За полтора часа ни одного контакта. Кричу парням: «Меняем точку последний раз и к дому». По их радостным лицам вижу, что они уже очень давно лелеют эту мысль.

Несмотря на солнце, холод пронизывает до самых костей. На последней точке у Павла срабатывает «зелёный китаец».

Отлично. Все закрылись. Сезон открыт, можно и к дому.

 Любите рыбу. Ловите рыбу. Отпускайте рыбу.

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 27.04.2017
    Archback 80. В нужное время, в нужном месте

    И снова Псковская область, неглубокое озеро. Оракулы не подвели. Ясно. Первой приманкой, летящей...

    Подробнее
  • Следующая

  • 20.03.2017
    Strike Pro Inquisitor 80 sp. ТХ и немного лирики

    Время и судьба свели меня c воблерами Strike Pro. Среди них есть фавориты, о них я расскажу подр...

    Подробнее