27.04.2017
Archback 80. В нужное время, в нужном месте

Холода не уходят. Ночью всё тот же устойчивый минус. Днем апрель робко пытается напомнить о себе, но у него это не очень получается. Зима дает ему затрещину и к 18 часам всё встает на свои места. Разбитая лесовозами дорога так промерзла, что не успевает отойти за такой малый промежуток времени дневного тепла.

И снова Псковская область, и снова неглубокое озеро скромных размеров. Так как ночью стоят отрицательные температуры, то и смысла особого в раннем приезде на водоём нет. К обеду в самый раз. Оракулы от погоды не подвели. Ясно. К обеду немного разогрело. Сегодня можно половить без перчаток. Первой приманкой, летящей в воду, сегодня будет Archback 80. Всё потому, что в последний выезд, это был единственный воблер, на который за весь день удалось уговорить всего одну щуку.

Сегодня хотелось бы заострить внимание на типе водоема (далее будет ясно почему), где будет происходить охота на хищницу. Озеро имеет скромные размеры, средняя глубина полтора метра. Дно илистое, пологое, без явных перепадов глубин, сплошь устланное вертикально стоящими остатками прошлогодней растительности высотой 20-30 см. Первая щука ловиться очень быстро.

- Отлично. - Активна? - Проверим...

Сразу меняю Archback  на Inquisitor 80. Тридцать минут ловли – тишина. Следующий на очереди мой любимый Jumper 90. Что-то в этом сезоне пока себя особо не проявляет. И ещё полчаса бесполезных забросов. Активностью зубастой не особо-то пахнет. Возвращаюсь к приманке, с которой начал, и где-то забросе на пятом сильная поклевка. Треск фрикциона (люблю этот звук) и протащив рыбку пару метров, сход. Досадно. Вынимаю воблер из воды. Поводок в спираль. Атаковала с головы? Немного, насколько это возможно, выправляю между пальцами поводок и снова за дело. Несколько забросов и снова удар в приманку. В этот раз села зубастая, засеклась надежно и была быстренько поднята в лодку. В чем прикол? Никогда особо не верил в магию одной приманки.

Смотрю в коробку с воблерами. Ставлю Мегабасовского X-80 +1. С первого взгляда воблера похожи как две капли воды. Может быть дело в геометрии тела? Сейчас проверим. Заброс. Проводка. Зацеп. На тройниках пучки растительности. Около двух десятков забросов приносят лишь одну траву. Глубоковато идёт, нужно менять. Сижу кубатурю и тут мне в голову закрадывается мыслишка – горизонт проводки. Хищница после нереста, резкое похолодание, заторможенное состояние. Ещё свежи в памяти рыбалки со льда, с зимней блесной, когда смена горизонта ловли всего на десять сантиметров в корне могла изменить ход рыбалки.  Начинаю перебирать приманки в коробках.  Под заглубление, на котором были поклевки на Archback , подходят две приманки. Khamsin 70 и Side Step. Первым пробую Сайд Степ. Буквально через пару минут резкий рывок. Подвожу щуку к лодке. Воблер практически весь в пасти, причем головой вперед. Достаю рыбу из воды. Воблер хоть и далеко, но жабры не задеты. Быстрое фото, зевник, экстрактор, и до новых встреч. Решаю долго не тянуть  резину и сразу ставлю Хамсина. Этого красавца пришлось покидать, но и на него в конечном итоге произошла поклевка.

Ключик подобран. Времени на рыбалку остаётся мало. Начинаю чувствовать, как температура воздуха помаленьку идет вниз, ощутимо подмораживая ноги и руки. Напоследок решаю, если получится, снова закрыться на Archback. Ветер дует в сторону стоянки машины. Снимаюсь с якоря и начинаю дрейфовать в сторону берега. За двадцать минут дрейфа имею ещё две реализованные поклевки и один сход. Активизировалась? Не задержаться ли ещё? Как много сегодня вопросов. Снова заплываю к противоположному берегу и начинаю сплавляться по ветру, облавливая акваторию. Но Мать Моржиха решила, что на сегодня хватит. Мне было уже по барабану. Что хотел, то получил сполна. Загадку разгадал. Щуку поймал. Вся рыба цела и здорова. Сопли не текли, хоть и холодно, но теплее, чем вчера. Дома ждут любимые девочки. Спасибо озеро. Завтра вернусь снова.

P.S.: Archback 80 в начале сезона, пока вода не прогрелась, выходит в явные фавориты по количеству пойманных рыб холодного апреля 2017 года. Посмотрим, как пойдут дела дальше. Прошлогодние лидеры пока ведут себя скромно.

Ещё не все приманки были в воде. Время покажет!

Любите рыбу. Ловите рыбу. Отпускайте рыбу.

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 18.05.2017
    Jumper 90 или еще один уловистый любимчик

    Есть у меня воблер, который мне очень нравится, Jumper 90SP. По мне, это один из самых интересны...

    Подробнее
  • Следующая

  • 19.04.2017
    Холодная вода апреля

    Первую рыбалку сезона открываем на небольшом мелководном озере. С чего начать? Пожалуй, новый во...

    Подробнее