18.05.2017
Jumper 90 или еще один уловистый любимчик

Апрель никак не дает расслабиться. Практически каждую ночь температура воздуха опускается ниже нуля. И вот, уже практически на исходе месяца, немного потеплело. Начиная с четырнадцатого апреля, я с утра до вечера, практически каждый день, на воде. Очень хочется проследить динамику поведения щуки от нереста до начала активного клева.
Но сегодня не об этом. Своими наблюдениями поделюсь как-нибудь в другой раз. Опровергну лишь пару устоявшихся заблуждений. Щука питается всегда, даже во время нереста. Утверждение, что хищница болеет или меняет зубы и поэтому не клюет, у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Главный постулат моих наблюдений – щука клюет всегда. И чем дальше, тем больше я в этом убеждаюсь. Немного ушли в сторону. Ну да ладно.
Есть у меня приманка, которая мне очень нравится Jumper 90SP. На мой взгляд, на сегодняшний день, это один из самых интересных воблеров в линейке продукции Strike Pro.


Пару слов о ТТХ.
Плавучесть: нейтральная
Длина: 90 мм.
Вес: 10 гр.
Заглубление: 0,8 – 1,5 м.

Воблер оснащен магнитной системой дальнего заброса. На равномерной проводке Jumper  показывает интересную игру с очень выразительными осевыми доворотами корпуса. Воблер идет без сильного лобового сопротивления. При остановках приманка имеет сильные остаточные колебания. Лучшие результаты показывает несомненно при твичинговой проводке. Неширокие галсы по сторонам. При рывках клюёт немного носом, с виду ничего особенного, но как показывает практика, щуку такая игра очень привлекает.

Эта «игрущечка» попала ко мне в руки осенью 2016 года. В последствии, была очень быстро разловлена и даже успела отличиться двумя трофейными рыбами. Причем вторую поймал мой товарищ, ловивший на воблер первый раз в жизни.


С самых первых выездов сезона 2017 года я, уделял ловле на Jumper достаточно много времени, но он упрямо молчал. За шесть выездов мне не удалось поймать ни одной рыбы. И это при том, что на воде я находился не менее восьми часов каждый день и уделял ему не менее четверти всего времени, проведенного на рыбалке. Прошедшей осенью щука рвала воб до самого ледостава, а тут – тишина...
Только в последних числах апреля произошел прорыв и мой друг «заговорил».

Не сказать, что рыбы стала активнее. Нет. Но щука стала регулярно его кусать. Несколько выездов подряд я ловил практически на него одного.


Выше уже было сказано про поведение воблера при использовании различных проводок. Несмотря на их многообразие, я использую исключительно рывковую анимацию. Ещё очень редко меняю приманки. За один выезд редко ловлю более, чем на 2-3 воблера. Предпочитаю не менять приманки, а упереться в их подачу: скорость проводки, паузы, количество, силу рывков и т.д. Всё по аналогии с мормышкой. Такой метод позволяет мне лучше разобраться в каждой конкретной приманке. Не люблю заниматься бездумным перебором воблеров.

Именно такая стратегия позволяет мне практически всегда оставаться с рыбой. Поведение некоторых приманок изучил досконально. С закрытыми глазами знаю, что они вытворяют в воде. Так вот, за несколько последних рыбалок Jumper ушел в значительный отрыв по сравнению с другими воблерами по количеству пойманных хвостов.
На носу май. С каждым днем вода становится всё теплее и теплее. Щука начинает активно перемещаться в вертикальной плоскости. Если весь апрель щука стояла прикованная ко дну, то теперь всё чаще и чаще поднимается к поверхности. А это значит, что скоро заговорят и другие приманки, которые пока лежат в коробках и ждут своего звёздного часа.


А я, тем временем, продолжаю вести наблюдение за изменяющимся поведением хищника.

На подходе окунь. Но это уже совсем другая история.

Берегите природу МАТЬ ВАШУ. Не оставляйте на берегу мусор. Не будьте равнодушны к браконьерству. Соблюдая эти простые правила, вы всегда останетесь с рыбой. Природа благоволит тем, кто её любит!

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 20.06.2017
    Быть или не быть Tumbler Shad 13 в рыболовном арсенале? Ответ: быть!

    Эта силиконовая приманка попала ко мне в конце 2016. Тогда Tumbler Shad реально помог уйти от ну...

    Подробнее
  • Следующая

  • 27.04.2017
    Archback 80. В нужное время, в нужном месте

    И снова Псковская область, неглубокое озеро. Оракулы не подвели. Ясно. Первой приманкой, летящей...

    Подробнее