20.06.2017
Быть или не быть Tumbler Shad 13 в рыболовном арсенале? Ответ: быть!

Впервые эта силиконовая приманка попала ко мне в конце сезона открытой воды 2016 года. С первого взгляда сразу понравилась. Подержал в руках – хороша. Нравится, значит всё в порядке. Не помню, как уж так получилось, но у меня их оказалось всего две штуки.
На дворе октябрь. Опробовать рыбок в деле тогда удалось лишь дважды. Каждый раз это были трудовые, тяжелые выезды. И без того мерзкая погода омрачалась сильнейшими шквалистыми ветрами с холодным дождем. В те разы Tumbler Shad реально помогал уйти от нуля.

На одной из этих рыбалок даже мой друг Евгений перешел на ловлю Тумблером, за что и был вознагражден.


Самое печальное, что на второй рыбалке, одна приманка была в клочья убита злобным щуканом, а вторая просто оторвана на зацепе. Сезон закончился, а память осталась.
2017 год очень плотно начался с воблеров. Около месяца я наслаждался этой ловлей, о  «резине» даже не вспоминал. Вспомнил о Тумблере лишь тогда, когда щука стала очень активно ловится на малых реках. В этом году это случилось очень поздно из–за рекордно долгого половодья. По ещё большой воде удалось несколько рыбалок хорошо отловиться воблерами. Но очень скоро начались проблемы. Одновременно с уходом воды, быстро пошла в рост водная растительность. На фоне сильно меняющегося рельефа и соответственно глубины, началась настоящая нервотрепка. Подобрать один воблер стало практически нереально. Либо идет высоко, либо начинает «косить» траву. Только подберешь подходящую приманку, 20-30 метров вдоль берега, смена рельефа, и та же картина.
И тут пришлось вспомнить про старый проверенный метод. Пелагический джиг, равномерная проводка. Поставил рыбку по светлее, чтобы видеть издалека (многие речки в это время просматриваются практически до дна, особенно в солнечную погоду). Сопротивление воды минимально, только успевай поднимать или опускать кончик удилища вверх или вниз, регулируя глубину хода приманки. С воблерами не всегда получаются такие манипуляции в условиях быстрого течения. К тому же следует учесть, что хоть рельеф и постоянно меняется, фоновая глубина всё равно остается небольшой. Даже вес джигголовки здесь второстепенен в отличие от классического джига. Красота. Покой.
Как раз в это время, я оказался проездом в Питере и не преминул случаем заехать к своим друзьям из компании Страйк Про. На этот раз ассортимент тринадцатых Тумблеров пополнился очень значительно.
И уже на следующий день я на любимой реке. Никаких особых чудес не случилось.

Но рыбу я стал ловить в прежнем объеме, да ещё и в комфортных психологических условиях. Спортивная щука ловилась очень предсказуемо и стабильно. Бывали дни, когда поклёвки были настолько мощными, что казалось, спиннинг вот-вот вылетит из рук. А бывало, что хищница долго шла за Tumbler Shad, пощипывая и покусывая за самый кончик пятки, прежде чем решиться на атаку.


В общем, в голове произошло осознание нужности этой приманки в своем арсенале. Впереди ещё долгий сезон открытой воды. Поживем, увидим.


P.S.: За те дни, что я ловил на Tumbler Shad 13, несколько раз мне удалось покидать в воду его старшего брата, но уже в 17 размере. Это штучка ещё та, скажу я вам. Но об этом расскажу в другой раз.

Всем добра!

Автор: Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 03.07.2017
    В поисках белого хищника

    Сезон ловли белого хищника набирает обороты. Время кренков. Решаю поставить Cranky 40. Некрупный...

    Подробнее
  • Следующая

  • 18.05.2017
    Jumper 90 или еще один уловистый любимчик

    Есть у меня воблер, который мне очень нравится, Jumper 90SP. По мне, это один из самых интересны...

    Подробнее