24.08.2017
Наступает время раттлинов

Конец июля. Небольшие реки и многочисленные лесные озёра юга Ленинградской области обильно заросли подводной растительностью. Многие рыболовы перешли на всевозможные незацепляйки и пытаются ловить некрупную щуку в зарослях. Мы же в это время выходим на открытую воду больших и средних озер в поисках песчаных банок, на которые хищная рыба периодически выходит охотиться. В это нелегкое для рыбалки время «выход» рыбы на такие места длится от часа до нескольких минут. Поклёвки могут следовать одна за одной, после чего всё резко может прекратиться. Уже второй сезон подряд приманкой номер один в таких условиях у меня выступает раттлин.

Несмотря на немалый рыболовный стаж, плотное знакомство с приманками данного класса произошло только в прошлом сезоне. Тогда, в июле прошлого года в одну из, казалось бы, пролетных рыбалок от нечего делать, я решил посмотреть на работу раттлинов в воде. За короткий промежуток времени в тот день мне удалось поймать несколько рыб. И пусть размер улова оставлял желать лучшего, тогда это была единственно пойманная рыба. У друзей с резиной и воблерами были нули. И уже на следующий день воодушевлённый своим результатом я стал сразу ловить на раттлины, достаточно быстро подтвердив результат предыдущего дня. Трофеями не похвастаться, но поймать рыбу снова удалось. И всё это на фоне практически полного бесклёвья у остальных рыбаков. В течение последующих двух месяцев этот вид приманок был явным фаворитам в ловле нашего хищника.

И вот, в одну из последних рыбалок июля сего года, я оказался на одном из вышеописанных озер. Утром на воду опустился густой туман. Видимость 30-50 метров. В таких условиях выйти на точку без навигатора просто не реально. Навигатор дома, лежит без дела. Привык ловить по старинке. Выбираю направления движения лодки, ориентируясь по деревьям на берегу. Очень быстро все ориентиры пропадают из вида. Куда плыть? Хрен его знает. Плыть куда-то, не зная куда, не имело смысла. Точки очень локальны и найти их в таком мраке просто невозможно. Нужно ждать пока туман рассеется… Опускаю якорь. По удару о дно понимаю, встал не там. Ил! Но выбора особого нет. На конце шнура ещё на берегу привязал раттлин Strike Pro Tornado Vibe 65, приманка, в которой я уверен на все сто. Три десятка забросов, пытаюсь сменить точку. Отплываю по ощущениям метров на сто. Встаю, снова ил. С первого же заброса поклёвка. Есть! Первая зубастая в зачете.

Туман всё гуще, видимость практически на нуле. Придется задержаться на точке. Проходит около часа. Тишина, как в гробу. Даже обычно играющего на поверхности малька сегодня не видно. Потихоньку поднимающийся ветерок начинает разгонять завесу из тумана. Начинаю понимать, что ушел сильно в сторону от нужного места ловли. Смотрю на часы,  время икс приближается. Поднимаю якорь и буквально мчусь к заветному месту. Вторую щуку ловлю примерно минут через пять после постановки на точку.

Успел как нужно! Раттлин Strike Pro Tornado Vibe 65,  красавчик - не подвел!

После поимки щуки процесс как-то замедлился. Несколько десятков забросов, а в ответ тишина. Начинаю перебирать приманки в своей коробке, последних накопилось уже приличное количество. Очередь доходит до раттлина Strike Pro Flap Jack 65.

Упористый товарищ, очень шумный. Кончик удилища колбасит прилично. У самой лодки хороший удар и приличный для этих мест окунь оказывается в лодке. За тридцать минут ловли уговариваю ещё пяток окуней на поклёвку. Практически все окуни набрасывались на него под самой лодкой в момент вертикальной составляющей проводки, на выматывании.

Но всему хорошему, рано или поздно, приходит конец. Сверяюсь с хронометром. Знаю, что скорее всего всё, можно сматываться и ехать домой. Две хорошие щуки, да шесть окуней, - очень даже неплохо для этого времени. Напоследок все же решаю посмотреть работу новых, до которых всё никак не могут дойти руки, приманок в воде. Какой-то внутренний голос говорит: «Поставь Торнадика!». Интуиция редко подводит меня в таких случаях, проверено неоднократно. Уж очень навязчивым был этот голос. Ставлю... Несколько забросов. Слабенький контакт. Подсечка. Есть! На другом конце зашевелилась хорошая рыбка. Щучка не менее, чем на трешку, быстро поднялась на поверхность и началось представление.

В таких случаях очень жалеешь, что в лодке нет оператора. Зубастая продемонстрировала феерический каскад свечей и кульбитов. Несколько раз уходила под лодку, брала разгон и снова выпрыгивала из воды, тряся большой головой. Только ради этого стоило проснуться в три часа ночи. Рыба отчаянно боролась за жизнь, и… * Конечно, она победила бы в любом случае! В какой-то момент Tornado Vibe просто пулей вылетает из её пасти. У меня даже наступило чувство легкого облегчения. Достойному сопернику, достойная жизнь! Рыба сегодня оказалась сильнее человека и его хитроумных снастей. Люблю, когда рыба выходит победителем. После такого виртуозного представления ловить больше совсем не хотелось.

Наблюдение: все поклёвки щуки, в тот выезд, были на небольшого размера «тихоню» - раттлин Strike Pro Tornado Vibe 65. Все поклевки пятнистой были очень мягкими, едва ощутимыми. Иногда складывалось впечатление, будто приманка цепляется за подводную растительность. Каждый раз рыба засекалась за самый край пасти.

Окунь же наоборот бил с такой силой, что казалось удилище вырвет из рук. И, в отличие от щуки, набрасывался на сильно шумящий и безумно вибрирующий раттлина Strike Pro Flap Jack 65.

Всем всего хорошего. Любите природу. Не оставляйте мусор на берегу!

Автор: Игорь Михайлов.

Предыдущая

  • 18.09.2017
    Раздача окуней на Чудских берегах

    Главная моя цель выезда на Чудское озеро - разловить раттлины Strike Pro в протест уже длительно...

    Подробнее
  • Следующая

  • 16.08.2017
    Как перебирая приманки найти ключик к рыбе

    Воскресным утром я отправился на Оку, чтобы встретиться с хищником, взяв коробку приманок Strike...

    Подробнее