18.09.2017
Раздача окуней на Чудских берегах

Поездка на Чудское озеро стала планироваться чуть ли не с начала спиннингового сезона. Основная цель выезда, тестирование приманок компании Strike Pro на огромных водных просторах.

Справка: Чудское озеро является пятым по величине в Европе. Его площадь составляет 2613 км². Площадь зеркала колеблется в зависимости от изменений уровня воды. Длина озера составляет около 96 км, ширина — до 50 км, средняя глубина — 7,5 метра, наибольшая — 16,6 метра. В озеро впадают свыше 30 рек. Вытекает только одна, река Нарва, впадающая в Нарвскую губуФинского заливаБалтийского моря.  Озеро богато планктоном, а потому и рыбой.

Наконец, появилось свободное время для выезда. В этот раз моим напарником стал мой давний знакомый – Андрей. Мой товарищ отлично знал акваторию в предполагаемом месте ловли. На мой вопрос: «На что принято ловить в этом месте?», Андрей ответил, - «ловлю на джиг и отводной». По поводу ловли на воблера получить внятного ответа не удалось. Из рассказов моего нового спутника я понял, что нам предстоит ловить на ровном песчаном плато, со средней глубиной пять-шесть метров. Мною был сформирован арсенал приманок, 90% которого составили Страйкпрошные раттлины и цикады. Так как силикон я обычно применяю в «сложных» и «крепких» местах, остальные 10%  составили мандулы всевозможных размеров и расцветок. Но все же первоочередной задачей было поймать рыбу на бескрайних просторах Чудского озера, используя именно раттлины и цикады. С первыми лучами солнца, если так можно выразиться, так как, почти весь день шел мелкий дождь, мы на воде. С самого начала Андрей предложил очень простой и эффективный прием, ловить рыбу с дрейфующей лодки, постоянно перемещаясь по большой акватории. Отойдя от базы около пяти километров, делаем первую остановку. Двадцать минут дрейфа, несколько десятков забросов… Тишина. Здесь меня ожидал первый «сюрприз». На одном из забросов мертвый зацеп. Удилищем подтаскиваю лодку к точке. Андрей поясняет, - «Сволочи, сеть! Брошена и оставлена». Пока пытаемся при помощи отцепа спасти любимый Торнадик, в какой-то момент шнур рвётся. Одним бойцом стало меньше. Начало не очень задалось...

Дно абсолютно ровное, местами плотно усыпанное мелким ракушечником. Решаем сместиться на пару километров вглубь озера. Снова ловим с дрейфующей лодки. У Андрея на отводной поводок начинают поклёвывать небольшие окуньки. Поклёвка! Опускаем якорь. Больше двух окуней с постановки поймать не удавалось. Это явно не то, зачем я сюда приехал.

Первого небольшого окуня я поймал примерно через два часа ловли, на достаточно крупный и тяжелый раттлин Strike Pro Jedi Rattler 80.

К обеду ветер заметно усилился, нас стало сносить гораздо интенсивнее по многокилометровому песчаному плато. К пятнадцати часам в нашем активе чуть более десятка окуней. Переезжаем ближе к берегу и снова ложимся в дрейф.

Ставлю свой любимый раттлин Strike Pro Tornado Vibe 65.  Минут через десять, жесткая поклевка в руку и первый, нормального размера, окунь в лодке.

Заброс и моментальный удар! На  том конце что-то зашевелилось. Чувствую окунь огромный. Редко пользуюсь подсаком, тут решил, что рисковать не стоит… Только подумал, сход. Андрей, тем временем очень оперативно опускает якорь. Третий заброс, моментальная поклёвка, и следующий полосатый красавец в лодке.

У товарища на силикон, по нулям. «Андрюха, ставь раттлин! Не испытывай судьбу», - убеждаю я товарища. Окунь продолжает клевать практически на каждом забросе. Андрей ставит первый попавшийся раттлин и буквально со второго заброса начинает ловить рыбу.

Вся эта вахканалия продолжалась минут двадцать, после чего окунь притих. Кожей чувствую, окунь здесь рядом, никуда не ушел. Начинаю делать веерные забросы вокруг лодки. На одной из проводок снова контакт. Несколько забросов в этом направлении приносят на счет ещё с десяток окуней. Снова затишье. Сидим, ждем. Полосатый где-то рядом… Проходит минут десять, тот снова активизируется, и снова пауза. Вспоминаю, что кроме Торнадо есть ещё раттлины в арсенале. Меняю на Strike Pro BeFLAP с красной головой. Окунь очень благоприятно отнесся к смене приманки. Некрупные экземпляры стали его просто проглатывать.

Весь этот драйв длился чуть более часа. Нужно отметить, что, несмотря на совершенно ровное, ничем не выделяющееся дно, окунь стоял очень локальными точками. На последней точке вся рыба была поймана с пятна размером тридцать на двадцать метров. За пределами этого участка поклевки отсутствовали. Даже после пауз в клёве, окунь начинал клевать только там. Пару раз мы были свидетелями, как соседние экипажи ловили окуня с таких же небольших участков акватории.

Подведя небольшой итог, хочется сказать - рыба на Чудском озере есть! И иногда она ест!

Чтобы её наверняка найти приходится много перемещаться. Раттлины от Strike Pro отлично подходят под условия ловли на данном озере. На все приманки половить не успел, но думаю, что вернусь сюда очень скоро и разловлю оставшиеся. Андрей, вначале скептически отнесшийся к моим «игрушкам», попросил меня и ему привести несколько таких раттлинов.

Ещё один «наш человек», а это самое главное!

Друзья, ловите рыбу! Берегите природу!

Автор: Игорь Михайлов.

Предыдущая

  • 21.09.2017
    Когда цвет приманки даёт предсказуемый результат

    На дворе сентябрь, время более крупных приманок в рыболовном ящике и крупного хищника на крючке....

    Подробнее
  • Следующая

  • 24.08.2017
    Наступает время раттлинов

    Второй рыболовный сезон приманкой номер один по ловле хищника в моем ящике выступают раттлины. Щ...

    Подробнее