03.10.2017
Раздача окуней на Чудских берегах. Эпизод 2

Не прошло и трёх недель, как мы снова засобирались на Чудское озеро. Первый выезд оказался очень удачным. В тот раз нам удалось найти скопление окуня и очень хорошо отловиться на раттлины Strike Pro. Первая поездка показала, что чудской окунь очень благосклонно относится к вибрационным приманкам.

И в этот выезд мы не стали ничего мудрить с приманками, добавили лишь несколько тейл спиннеров Micro Whaker 30 весом 11, 5 грамм.

В этот раз я для себя решил сделать акцент на цикады. И если в прошлый раз у меня не было их тяжелее 9 грамм, то теперь я как следует укомплектовался, набрав цикад Cyber Vibe 55, весом в 17 грамм.

Тогда я тоже пытался ловить на цикады, но условия ловли,  глубина в 5-6 метров и постоянный дрейф лодки, не позволяли досконально пробивать акваторию девятиграммовыми приманками.

В этот выезд с погодой нам явно повезло. Пасмурно, очень тепло и слабый ветерок, то, что доктор прописал.

В напарниках снова мой приятель Андрей. После последнего выезда, я снабдил товарища всем ассортиментом моих любимых раттлинов вышеупомянутой компании.

Схема ловли проста до невозможности. Ловим с дрейфующей лодки, в случае поимки рыбы, якоримся и облавливаем точку. Забегая вперёд, скажу, что за весь день, ни с одной такой постановки нам не удалось поймать более одной рыбы. Только в самом конце дня одна из последних точек улыбнулась нам десятью окунями. Что сказать, рыба в этот выезд оказалась очень сильно «размазана» по всей акватории. Девяносто процентов поимок произошло во время дрейфа.

Итак, начинаем рыбалку по намеченной схеме. Сразу ставлю семнадцатиграммового Cyber Vibe. Первая поклёвка не заставляет себя долго ждать.

Как я уже говорил выше, постановки на якорь были безрезультатными. В дрейфе периодически удавалось поймать одиночного окуня. Андрей ловит попеременно, то на раттрлины, то на силикон. По  выловленным головам я пока немного впереди. В какой-то момент перехожу на тейл спиннер Micro Whaker. Поклёвки чуть реже, но окунь немного крупнее.

У Андрея, на раттлин Flap Jack 65 хоть и не часто, но ловятся экземпляры, заметно крупнее моих. К слову на раттлин и поклёвки более злые. Окунь старается кусить такую «погремушку» посильнее и поглубже.

Когда активность рыбы совсем затихала, я снова переходил на цикаду. На них хоть что-то удаётся словить.

Весь день прошел в постоянных перемещениях от береговой линии вглубь озера и обратно. «Наехать» на сколько-нибудь стайного окуня так и не удалось. Но что-то поймали не смотря на низкую активность полосатого хищника и то приятно. Вибрационные приманки в очередной раз доказали свою состоятельность.

К сожалению, не удалось в полной мере половить на тейл спиннеры, но думаю, в этом сезоне успею их как следует погонять. Тем более, что мы уже запланировали ещё один скорый выезд на этот интереснейший водоем.

Друзья, ловите рыбу! Берегите природу!

Автор: Игорь Михайлов.

 

Предыдущая

  • 17.10.2017
    Неожиданный трофей в городской черте

    В один из выходных я решил проверить наличие крупной рыбы в Оке и отправился на рыбалку в самый...

    Подробнее
  • Следующая

  • 21.09.2017
    Когда цвет приманки даёт предсказуемый результат

    На дворе сентябрь, время более крупных приманок в рыболовном ящике и крупного хищника на крючке....

    Подробнее