17.10.2017
Неожиданный трофей в городской черте

С каждым годом количество рыбы в домашних водоёмах резко сокращается и виной тому множество факторов. Поэтому большинство рыболовов стремится выехать далеко за город в поисках желанного трофея. Иногда дорога до водоёма занимает несколько часов, и преодолевать на машине приходится не одну сотню километров. А рыбалка как Вы понимаете вещь не предсказуемая.

В один из выходных дней сентября я решил проверить наличие крупной рыбы в Оке, которая существует, но сильно запрессована многочисленными рыболовами и пугается как городского шума, так и шума лодочных моторов. Поэтому и отправился я не за тридевять земель, а в самый центр города.

Погода в тот день была пасмурная, направление ветра постоянно менялось. В середине дня даже был небольшой дождь. Приехав на водоем, я спонтанно выбрал на нём абсолютно незнакомое место и отправился на рыбалку.

Накачав лодку, взял курс на мелководье, где собирался найти местного окуня и возможно щуку травянку. Приплыв на место я увидел стайки малька, но признаков активного хищника не наблюдалось. Глубина в месте ловли была не более метра, поэтому я решил использовать приманки с небольшим заглублением и в ярких провоцирующих цветах. По моим наблюдениям в пасмурную погоду на Оке всегда отлично работали «кислотные» расцветки приманок. Первым на встречу с полосатыми разбойниками отправился воблер Strike Pro Mets 70s. Этот воблер является тонущим, поэтому для него я выбрал рывковую проводку с короткими и частыми рывочками. На одном из рывков я почувствовал поклевку, и первый окунь оказался возле лодки.

По его внешнему виду было заметно, что он был сильно заинтересован приманкой, но бедняга промазал и оказался забагренным за плавник. После этого были ещё результативные поклёвки на эту приманку, но все пойманные окуни были некрупные.

Чтобы привлечь более солидных обитателей Оки я достал из коробки воблер Strike Pro Inquisitor 80SP и стал делать забросы параллельно береговой линии. На эту приманку практически сразу же было несколько поклёвок, но были и сходы, из-за того, что ловля была в траве и при вываживании рыба часто сходила с крючка. Из-за мутной воды окунь часто промазывал, но благодаря острым тройникам оказывался в плену у приманки.

В этот день я не наблюдал особой активности у рыбы. Много раз видел картину, когда окунь провожал приманку до лодки, разворачивался и уходил обратно. Тогда я решил его заинтересовать чем-то более необычным. Достал из коробки воблер - составник Magnum Loach 70 и забросив его к береговой растительности, стал вести равномерной проводкой к лодке. В этот момент и произошла долгожданная поклёвка. Крупная рыба очутилась на крючке, спиннинг приятно согнулся под тяжестью трофея и пришлось приложить все умения, чтобы рыба не сошла по пути к лодке. С самого начала поклёвки я точно был уверен, что это щука, слишком уверенно она тащила приманку в глубину и никак не хотела сдаваться, но когда трофей оказался рядом с лодкой я оторопел.

Им оказался горбач, настоящий окский горбач, причём самый крупный, которого я когда-либо ловил летом в Оке. Для меня это была радость! Этот окунь, как и многие другие, пойманные в тот день, промазал по приманке и засёкся тройником за нос. Всё это свидетельствовало о том, что рыба видит и атакует «кислотные» цвета приманок, которые видны в мутной воде.

А вот натуральные цвета в тот день у меня практически не сработали. Единственную атаку некрупной щуки я получил на раттлин Strike Pro Tornado Vibe 65 в приятном перламутровом цвете #R114OB. 

Исследовав достаточно большой участок мелководья, я поймал ещё несколько окуней и еще был досадный сход некрупной щуки. К вечеру подул сильный ветер, и рыба вообще перестала клевать.

Довольный новым опытом и поимкой достойного горбача, я  отправился домой в надежде вернуться ещё в эту точку и поймать более крупные экземпляры. А рыбалка в городской черте дала мне уверенность, что они там есть. И, как всегда, всего-то и нужно подобрать к трофею ключик!

С уважением, Дмитрий Волгин

Предыдущая

  • 31.10.2017
    Первые осенние трешки

    Собрался на рыбалку на хорошо знакомый мне водоём. С рыбой там хорошо, есть шанс зацепить трофей...

    Подробнее
  • Следующая

  • 03.10.2017
    Раздача окуней на Чудских берегах. Эпизод 2

    Не прошло и трёх недель, мы снова собрались на Чудское озеро. В тот раз нам удалось найти скопле...

    Подробнее