05.04.2018
Мой щучий ТОП от Strike Pro. Часть 1

Весна. Настало время рассказать о десяти моих лучших приманках компании Strike Pro, которые чаще всего ловили рыбу в сезоне 2017 года от самого распаления льда и до поздней осени.

 1. Jumper 90SP

   Длина 90мм. Вес 10гр. Заглубление 1.0 – 1.5 м.

 

Бесшумная модель, оснащенная магнитной системой дальнего заброса, для улучшения полетных характеристик. Моя самая любимая приманка из арсенала компании Strike Pro. Уже два сезона подряд  Jumper 90SP является лидером при ловле щуки, в стоячих водоёмах, с глубинами до трёх метров. 

Несмотря на то, что основным объектом ловли является щука, окунь также не обделяет вниманием данную приманку. Воблер прост в применении, ловит как на твичинговой проводке, так и на равномерной. Я в большинстве своём ловлю с применением твичинга. Для данного воблера не существует какого-либо одного способа рывковой проводки. Каждый раз, оказываясь  на водоеме, начинаю подбирать проводку, силу, скорость, длительность пауз, количество рывков в серии, в соответствии с настроением хищника.

Jumper  обладает собственной игрой. Роллинговые колебания  появляются как во время потяжек, так и на паузе после рывка. Как раз благодаря этому свойству очень полезно во время проводки поэкспериментировать с паузами (их длительностью).

Этот уловистый и простой в применении воблер не покидает моей рыболовной коробки второй сезон к ряду.

 

2. Montero 90SP

Вторая приманка никогда не покидающая моих рыбалок, особенно если предстоит ловить на течении, это Montero 90SP.

  Длина 90мм. Вес 8.5 гр. Заглубление 0.8 -1.5 м.

 

Благодаря системе дальнего заброса и балансировке приманки с тремя перекатывающимися шарами, Montero 90SP обладает хорошими полетными характеристиками.

Девяностый Монтеро, один из немногих воблеров класса минноу, которым я регулярно ловлю щук в условия малых и средних рек, то есть на течении. Ни одна из приманок в моем арсенале не может похвастаться таким количеством пойманных щук в условиях текущей воды, как  Montero. Окунь так же не прочь укусить этот воблерок. Анимация – сто процентов твичинг. Никаких равномерных проводок. За два года использования приманки, равномерка не принесли ни одной рыбы. Широкие, ровные рысканья из стороны в сторону привлекают хищника с больших расстояний. Размер воблера, соответствует размеру кормовой базы  малых и средних рек. Для ловли на течении я пользуюсь приманками ярких, хорошо видимых издалека, расцветок, чтобы визуально отслеживать движение воблера. Это очень актуально для ловли на малых реках с постоянно меняющимся рельефом и захламленным дном. Большинство таких речек протекает через леса. Отсюда на дне много кустов и упавших деревьев. Имея приманку, хорошо видимую рыболову, мы можем обвести практически любое препятствие. В предполагаемом месте засады щуки, воблер можно провести с максимально медленной скоростью. Montero  можно «заставить» привлекательно рыскать на очень ограниченном пространстве.

Проводку использую всегда разную. Это может быть 2-3-4 рывка различной силы, после чего следует пауза. На течении, как мне кажется, не так важно время этой самой паузы, как например, в стоячей воде. Обычно на течении имеет смысл «поиграть» темпом, скоростью проводки. Ещё раз хочется заметить: твичинг – это постоянный эксперимент!

 

3. Glider 90

Долго думал, какой приманке отдать третье место. После продолжительных раздумий «бронзу» получает – Glider 90.

   Длина 90мм. Вес 9,2 гр. Заглубление 0,3-0,8 м.

 

Отличный составник. С этим воблером можно задать игру неподвластную цельным моделям. Конёк Глайдера «уговаривание» пассивной щуки с помощью сверхмедленных проводок. С этим воблером можно добиться игры, когда приманка будет стоять практически на одном месте и при всем при этом аппетитно «складываться», подставляя свои бока под атаку хищника. Отличный вариант для точечного облова небольших перспективных мест. На равномерной проводке воблер имеет  активную собственную игру. Glider 90 не любит активного, жесткого твичинга. Наилучшего результата удавалось добиться, ведя воблер небольшими, мягкими рывочками. Очень эффективна техника анимации «стоп-энд-гоу».

Решив отдать третье место этой приманке, на память пришли несколько эпизодов прошедшего сезона...

 

Весна. Вода хорошо прогрелась, затяжной нерест давно позади. Мы с товарищем ловим рыбу на лесном мелководном озере, куда через небольшую речушку заходит на нерест щука из очень большого водоема. Большая часть хищника, после нереста остаётся в данном озере для нагула. В тот день рыба отказывалась клевать вовсе. Где-то ближе к обеду очередь наконец-то дошла до Глайдера. Через пару десятков забросов первая хищница в лодке. Мы немного приободрились. В течение следующего часа «умирающим» твичингом мне удаётся уговорить ещё пяток щучек. Мой друг начинает судорожно перебирать приманки. Итог дня двадцать два хвоста, против одного у моего напарника. В течение лета мне ещё несколько раз удавалось с помощью Glider 90 поймать щуку. В общем, ничего выдающегося этот воблер больше не показал, и вряд ли он вошел в десятку лучших приманок сезона, если бы не несколько рыбалок под самый занавес 2017 года.

В начале ноября, на юге Ленинградской области прошли сильные заморозки. За два-три дня, водоёмы, где я успешно ловил рыбу, затянуло коркой льда, толщиной под пять сантиметров. Очень скоро стало понятно, что лёд так быстро как мне хотелось бы, не сойдет. Остались небольшие реки, которых, очень много в наших местах. И вот тут, Glider  проявил себя в полной красе. По холодной воде, часто при отрицательных температурах воздуха, благодаря этой приманке, мне удавалось практически всегда быть с рыбой. Правда, размер щучки иногда оставлял желать лучшего. Меня поразило то, что при глубинах до трех метров, приманка, едва заглубляющаяся на пол метра, стабильно приносила рыбу, и это при том, что на джиг не удавалось поймать ни одной рыбы.

В общем, заслуженное третье место. В этом сезоне сделаю акцент на этот воблер.

 

Продолжение следует...

С уважением, Игорь Михайлов

Предыдущая

  • 17.04.2018
    Вдохновленный весной ТОП-5 по щуке от Сани Малинина

    Весна вдохновила написать обзор о самых моих стабильных воблерах по щуке. Решил ограничиться пят...

    Подробнее
  • Следующая

  • 16.02.2018
    Поиск и тактика ловли на балансир на сверхмалых глубинах

    Для успешной ловли окуня, щуки и судака на балансир со льда на мелких глубинах нужно научиться р...

    Подробнее