02.08.2018
Strike Pro Forged Spoon первое приближение

Совсем недавно в ассортименте компании Strike Pro появилась новая модель блесны - Forged Spoon. Блесны выпускаются в четырех размерах, оснащены одним одинарным крючком с бородкой. Сегодня речь пойдет о самой крупной блесне в этой линейке.

Итак: вес - 17,6гр., длина - 63мм. С одной стороны, «колебалки» изделие простое в исполнении. Иногда трудно объяснить, почему нужно платить больше за блесну, сработанную чуть аккуратнее и проходящую под более именитым брендом. С другой стороны, нельзя не заметить, что часто вызванные очень небольшими отличиями в геометрии особенности поведения блесны складывается на числе поклёвок, причем, весьма заметно. С качеством у Forged Spoon всё в порядке. Выверенная геометрия, мощный одинарный крючок не оставляют рыбе шансов.

 

 

Какой цвет самый-самый? Применительно к колебалкам имеет смысл контрастная окраска двух сторон. Внешняя – темная, внутренняя – светлая или различные вариации на эту тему. В отличии от «вертушек» они дают меньшую частоту мельканий, поэтому контраст, проявляющийся при повороте то одной то другой стороной, воспринимается рыбой более явно. Получающийся оптический эффект выступает в роли привлекающего фактора. У компании Strike Pro существует десять цветовых решений для данной блесны, и все они соответствуют описанной выше концепции.

 

 

Важное качество, которое отличает эту блесну от всех остальных приманок, это высокая дальнобойность, при хорошей уловистости. Поэтому Forged Spoon благодаря своей форме и весу отлично забрасывается даже против сильного ветра, что особенно актуально при облове однородной большой акватории с лодки. Большинство воблеров при таких условиях отрабатывают определенный сектор, чем сильнее ветер, тем он уже. В данном случае, на лицо прямая экономия времени и сил. Где с одной постановки лодки сразу «пробивается» большой участок водоема.

 

 

Несмотря на то, что блесна оснащена всего одним крючком, реализация поклевок очень высокая. На сегодняшний день на десяти рыбалках, где основной приманкой была именно эта, на Forged Spoon поймано около четырех десятков щук. И на это количество пойманной рыбы пришлось всего три схода.

 

 

Проводки:

Равномерная проводка, классика жанра. Забрасываем блесну, ждем, когда она заглубится на требуемую нам глубину и начинаем равномерно подматывать шнур. Лучшие результаты при ловле щуки блесна показывает на медленных и средних скоростях проводки, хотя и на высокой скорости она продолжает устойчиво работать, не срываясь в штопор. К слову, блесна может оказаться очень интересной для любителей ловли жереха.

Stop&Go. Очень часто значительно увеличивает количество поклевок равномерная проводка с остановками приманки. Особенно это актуально при ловле на течении. Во время паузы блесна начинает соблазнительно сыпаться. Применяя проводку с остановками, мы тем самым можем увеличить, иногда значительно, время проводки. Чем дольше блесна в воде, тем больше вероятность, что она будет замечена хищником.

На снос. Много рыбалок мной проводится и  на малых реках. В таких условиях очень часто результативна проводка на снос. Забрасываем блесну под углом к противоположному берегу и, медленно подматывая леску, а иногда просто приподнимая кончик удилища, даем силе течения прибивать нашу приманку к берегу. Поклевка щуки может последовать на любой фазе движения блесны.

Классический твичинг.  Неплохие результаты Forged Spoon показывает при использовании рывковой проводки. Это целое огромное поле деятельности и экспериментов для пытливого рыболова. Постоянный «подбор» всевозможных рывков рано или поздно принесет положительный результат в виде поклевки рыбы.

Самая интересная, на мой взгляд, это ступенчатая проводка. Одинарный крючок позволяет минимизировать количество зацепов за донный мусор. К слову, мой опыт ловли щуки говорит, что эта рыба не очень любит «короткую» ступеньку. Самый лучший результат показывает проводка, когда после касания блесны с дном следует 5-8 медленных оборотов катушки. Иногда после касания с дном полезно делать небольшой подрыв. При ловле на колебалки можно увеличить вертикальную составляющую работы блесны делая большие, плавные потяжки удилищем с одновременным выматыванием лески.

 

 

Отдельно хотелось бы упомянуть о возможностях блесны Forged Spoon в сильно заросших травой водоемах, где чистой воды от силы полметра. При ловле с хорошим информативным удилищем отлично чувствуется малейшее прикосновение блесны с травой. Достаточно немного приподнять кончик удилища, либо увеличить скорость проводки. Блесна мгновенно поднимается выше, а один крючок позволяет сильно сократить количество зацепов за подводную растительность.

 

 

Рыбу ловит тот, кто её ловит. Всем добра!

С уважением, Игорь Михайлов

 

Предыдущая

  • 25.10.2018
    Объёмные приманки осенью. Что предпочитает рыба?

    Осенью хищники в моём регионе отдают большее предпочтение объёмным приманкам, поэтому пузатые кр...

    Подробнее
  • Следующая

  • 12.07.2018
    Лучшие приманки июня

    Закончился первый месяц лета. Наступило время подвести итоги июньских рыбалок и выбрать приманки...

    Подробнее